Ботинки для ВСУ: TALAN-2 Зимние (+видео-обзор).

За зимний период опробовал новые ботинки отечественной фирмы ТАЛАН, которые поступили в войска в начале декабря 2016 года.
И не могу удержаться от комментариев по этому поводу. Даже под конец зимы снял любительский обзор на скорую руку, чтобы предоставить максимально полную информацию о данном произведении украинской легкой промышленности.

Что касается ботинок, я в первую очередь опираюсь на опыт, полученный мной при ношении различных моделей военной обуви за последние восемь лет от самых разных производителей.

Предыдущая версия ботинок ТАЛАН  была не самая удачная. Это касается как самых первых, которые имели более песчаный цвет, так и вторых, которые имели темно-коричневый окрас. Основными недостатками обеих моделей стал сам материал изготовления – нубук. Коротко говоря о нубуке, можно заметить, что этот материал не используется лидерами в области обувной индустрии, которые производят качественную обувь для туристов, военных и любителей активного отдыха. Причины такого игнорирования нубука банальны: он, словно губка, впитывает в себя любую влагу и грязь. Специальная пропитка тут помогает лишь первые полчаса при легком, моросящем дождике. О лужах и болотистых местностях речи вообще не идет. Данную информацию любой может проверить у специалистов-обувщиков.  По этому, при всех плюсах и удобстве первых двух моделей (удобства, к слову, были спорными), любые плюсы перечеркиваются одним, главным недостатком – верхом из нубука.
А вот во второй своей модели, производитель преуспел. Для этого потребовалось всего лишь заменить нубук на гладкую кожу. Изменения невероятные. Сама по себе, кожа уже обладает влагозащитными, изоляционным свойствами, а в сочетании с качественным обувным кремом и мембраной – результаты просто ошеломляют. Даже при длительном погружении в воду (до 10 минут) по самый верх берца, внутри ботинок остается сухим. А, следовательно – сухой остается и нога. Это-то и есть главное требование к обуви для экстремальных условий. Отдельного внимания заслуживает подошва. Она впервые, у отечественного производителя, сочетает в себе легкость, эластичность и высокую износостойкость. Метод крепления подошвы к ботинку по типу «прямой прилив» (метод, при котором подошва отливается прямо на верхе обуви. Микрочастицы сливаются, и становятся единым целым), очень радует. Такой метод обеспечивает «капитальное» скрепление и герметичность верха и подошвы).
Ну и, конечно, оговоримся о самой важной части в любой продукции – соотношение цена/качество. Считаю, тут оно на высшем уровне: Отличная подошва, герметичное крепление, кожаное исполнение верха с тряпичными ставками, которые защищены влагоотводящей и водостойкой мембраной GORE-TEX – всё это защищает ногу бойца в самых агрессивных природных условиях. И государству всё это обходится около 800 грн., за пару такой обуви. Прекрасное сочетание. Я бы сказал, лучше соотношения цена/качество найти тяжело. Забавно даже то, что теперь ТАЛАН научились делать даже шнурки: в отличие от первой модели, в ТАЛАН-2, они выдерживают гораздо больше нагрузки на перетирание.







TALAN (зимові)

Инструкция к ботинкам

Комплектация: запасные стельки, шнурки и обувной крем от производителя.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога